¡A LO NUESTRO! La programación de la Fecha 9 del Torneo Transición con un partido clave

Publicado el 12 Octubre de 2017
73

Regresa el fútbol nacional.

Ya sacudidos del fracaso de la Selección Chilena, los hinchas vuelven a concentrarse en el fútbol local, donde se jugará la novena fecha de un Torneo Transición que comienza a entrar a tierra derecha.

El líder Unión Española recibe a un complicadísimo Palestino en zona de Promoción, en lo que podría ser el partido de la fecha. Misma categoría recae para el escolta Deportes Antofagasta que recibe a una Universidad de Chile en alza.

Pero el partido más atractivo se vivirá en Macul con el tercer lugar, Colo Colo, recibiendo a Santiago Wanderers que podría quedar en zona de promoción a Primera B si cae en el Monumental.

PROGRAMACION FECHA 9 TORNEO TRANSICIÓN CHILE 2017

 

EVERTON  –    CURICÓ UNIDO

Viernes 13 – 21:00 horas – Estadio Sausalito

 

DEPORTES TEMUCO  –  SAN LUIS DE QUILLOTA

Sábado 14 – 12:00 horas – Estadio Germán Becker

 

PALESTINO  –   UNIÓN ESPAÑOLA

Sábado 14 – 15:30 horas – Estadio Municipal de La Cisterna

 

DEPORTES ANTOFAGASTA  UNIVERSIDAD DE CHILE

Sábado 14 – 18:00 horas – Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán

 

UNIVERSIDAD CATÓLICA  –   DEPORTES IQUIQUE

Sábado 14 – 20:30 horas – Estadio San Carlos de Apoquindo

 

COLO COLO   –   WANDERERS

Domingo 15 – 15:30 horas – Estadio Monumental

 

U DE CONCE  –  HUACHIPATO

Domingo 15 – 18:0 horas – Estadio Ester Roa

 

O’ HIGGINS  –   AUDAX ITALIANO

Domingo 15 – 20:30 horas – Estadio El Teniente

Torneo Transición, Novena fecha, programación, torneo chileno, descenso, Colo Colo, Universidad de Chile, Universidad Católica, Unión Española

Regresa el fútbol nacional.

Ya sacudidos del fracaso de la Selección Chilena, los hinchas vuelven a concentrarse en el fútbol local, donde se jugará la novena fecha de un Torneo Transición que comienza a entrar a tierra derecha.

El líder Unión Española recibe a un complicadísimo Palestino en zona de Promoción, en lo que podría ser el partido de la fecha. Misma categoría recae para el escolta Deportes Antofagasta que recibe a una Universidad de Chile en alza.

Pero el partido más atractivo se vivirá en Macul con el tercer lugar, Colo Colo, recibiendo a Santiago Wanderers que podría quedar en zona de promoción a Primera B si cae en el Monumental.

PROGRAMACION FECHA 9 TORNEO TRANSICIÓN CHILE 2017

 

EVERTON  –    CURICÓ UNIDO

Viernes 13 – 21:00 horas – Estadio Sausalito

 

DEPORTES TEMUCO  –  SAN LUIS DE QUILLOTA

Sábado 14 – 12:00 horas – Estadio Germán Becker

 

PALESTINO  –   UNIÓN ESPAÑOLA

Sábado 14 – 15:30 horas – Estadio Municipal de La Cisterna

 

DEPORTES ANTOFAGASTA  UNIVERSIDAD DE CHILE

Sábado 14 – 18:00 horas – Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán

 

UNIVERSIDAD CATÓLICA  –   DEPORTES IQUIQUE

Sábado 14 – 20:30 horas – Estadio San Carlos de Apoquindo

 

COLO COLO   –   WANDERERS

Domingo 15 – 15:30 horas – Estadio Monumental

 

U DE CONCE  –  HUACHIPATO

Domingo 15 – 18:0 horas – Estadio Ester Roa

 

O’ HIGGINS  –   AUDAX ITALIANO

Domingo 15 – 20:30 horas – Estadio El Teniente

Comenta